Главная » 2013 » Май » 23 » рыболовные снасти на щуку
19:45
рыболовные снасти на щуку
Рыбацкие хитрости  всегда упираются в снасти . От того какими снастями вы будете ловить рыбку зависит улов .
Вот и решил я опубликовать статью о том как ловить щуку .

Снасти для ловли щуки

Удилище


На удилищах, специально спроектированных для ловли щук (обычно изготавливаются из углеволокна), параметр тестовой кривой вместе с названием производителя нанесен непосредственно над рукоятью. Он содержит информацию о прочности удилища и указывает, какую леску для него нужно использовать, чтобы и леска и удилище работали гармонично. Очень просто определить требуемую прочность лески: нужно параметр тестовой кривой умножить на пять. Например, для тестовой кривой 0,9 кг идеально подходит леска прочностью приблизительно 4,5 кг. Чтобы установить нижний предел прочности лески, при котором ее можно в полной безопасности использовать вместе с удилищем, следует умножить параметр тестовой кривой на 4 (3,6 кг); для определения верхней границы прочности параметр тестовой кривой нужно умножить на 6 (5,4 кг).
Конечно, эти цифры дают только общую информацию. Должен существовать метод более точной оценки прочности удилища, чем сам его вид, но до сих пор еще не найден лучший метод, чем на основании тестовой кривой. Определение «тестовая кривая» означает усилие (в килограммах), требуемое для сгибания вершинки так, чтобы она образов&аа 1/4 окружности.
Хотя специфические двухколенные 3,9-метровые удилища в большинстве случаев, может быть, и незаменимы для дистанционного ужения щук, но для подмотки лески с большого расстояния и ужения на глубоких водоемах можно порекомендовать 3,6-метровое удилище. Для ловли с малого расстояния, забросов и вытаскивания рыбы из-под наклоненных деревьев и в заросших местах ловли отлично подходят удилища стандартной длины - 3,3 м. Удилища для ловли щуки - это модели, имеющие длину 3,3 или 3,6.

Катушки

Легкая, небольшого размера, безинерционная катушка наиболее удобна. В скобе должен быть ролик для того, чтобы минимизировать трение тонких лесок. Модели с двумя шпулями дают возможность наматывать на одну из них леску прочностью 0,9-1,1 кг, требуемую в большинстве случаев ужения с поплавком, а на другую шпулю - леску прочностью 1,3 кг, 1,8 кг или даже 2,7 кг - для ловли на донку. Шпули большинства ка­тушек высокого качества в настоящее время специально спроектированы для намотки 90 м лески без необходимости использования подкладочного слоя.
Идеальным является размер катушки между № 1000 и № 2500, не больше. Более тяжелые, большого размера катушки хуже взаимодействуют с тонкими лесками, т.к. при вываживании рыб необходим очень чувствительный фрикционный тормоз, реагирующий даже на незначительное увеличение нажима.катушка салмо, снасти для ловли щуки
Катушка большего размера (№3000 или №4000) пригодна для ловли щук, но должна
иметь широкую шпулю, чтобы леска наматывалась большими свободными кольцами, потому что плотная намотка ограничивает забросы приманки. Шпуля должна также вмещать достаточно большое количество лески, около 180 м прочностью 3,66, 4,5 или 5,4 кг.
Большое передаточное число не является обязательным. Вываживание рыбы обеспечивает больше спортивных эмоций при использовании катушки со стандартным передаточным числом. Однако чувствительный тормоз очень важен.
В последнее время среди многих опытных удильщиков стала популярна техника вываживания, базирующаяся на полностью зажатом тормозе и сдаче лески вращением ручки катушки назад. Однако использование фрикционного тормоза так, что бы шпуля вращалась и отдавала леску, лучше всего показывает, что большая рыба не вытянет больше лески, чем это требуется. А при вываживании рыбы, подсеченной близко, особенно в таком месте лова, где имеется множество препятствий, это очень важно.салмо катушка, на що ловить шуку, удилище
Метод основывается на зажатии фрикционного тормоза так, чтобы леска сдавалась со шпули с трудом, но равномерно. Разумеется, возникает вопрос, какой тип катушки лучше: катушка со стандартным фрикционным тормозом на шпуле, как в легендарной катушке Mitchell №300 и №400, или катушка с задней регулировкой фрикционного тормоза, выпускаемая теперь большинством фирм. Катушки с задним фрикционным тормозом не дают леске соскользнуть и запутаться между шпулей и корпусом ротора. Кроме того, так как ручка находится с задней стороны катушки, управление тормозом, даже во время
вываживания рыбы, является для большинства удильщиков более простым. С другой стороны, катушки с фрикционным тормозом на шпуле менее сложны, имеют меньше могущих выйти из строя деталей и меньший крутящий момент во всей системе, так как вращается только шпуля, а не ротор.
В настоящее время стала популярной запатентованная фирмой shinamo катушка с системой свободного хода, которая посредством рычажка позволяет шпуле полностью отделиться от приводного механизма. Щука может удаляться, когда скоба находится в закрытой позиции, а шпуля свободно вращается. Имеется даже отдельный «привод шпули» на время действия свободного хода. Простым перемещением ручки в противоположное положение шпуля подключается к приводному механизму и отсоединяет рычажок свободного хода.
В настоящее время несколько производителей предлагают катушки со свободным ходом для ловли щук. Однако опытная щука, чувствительная к малейшему сопротивлению, при хватании мертвой приманки со дна тотчас же выпустит ее, если почувствует малейшее сопротивление.
Катушки с большим передаточным числом (6:1, 6,2:1), не так уж важны при ловле щук, как нам пытаются это представить производители. Эти катушки затрудняют применение таких техник ловли, как скачкообразное ведение мертвой приманки, ловля на воблеры, спиннинг и другие. Вываживание рыбы также более приятно с катушкой, имеющей стандартное передаточное число 4:1, 4,2:1. Об этом следует помнить, покупая катушки.
В последнее время катушки, оснащенные удлиненными, суживающимися и конусообразными шпулями стали чрезвычайно популярны среди удильщиков щук, жаждущих добавить дополнительные метры для увеличения дальности своего заброса.

Просмотров: 1488 | Добавил: enribak | Теги: как сделать спининг для щуки, катушки для щуки, как выбрать катушки для щуки, как ловить щуку, снасти для щуки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 сергей 65  
0
Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.

1 сергей  
0
Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
Связаться со мной,АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ,данные мои там забиты,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

Имя *:
Email *:
Код *: